La VI Zona 2021-2024

Sede Comitato
Rada Mura Greche snc - 89127 Reggio Calabria                   
Orario Segreteria
00.00 - 00.00 su appuntamento
Tel/Fax
0965 - 892741
 
Composizione del Comitato VI Zona Calabria- Basilicata
Presidente: Valentina Colella         presidentesestazonafiv@gmail.com
 
V. Presidente: Giacinto Tesoriere  giacteso@msn.com
 
Componente: Adele Giuffrè          amgiuffre@gmail.com
Componente: Alessandro Giuncato
Componente : Paolo Saraceno
Componente: Luca Spagnolo
Componente: Vincenzo Tornabene
 
Segreteria:                                     segreteria@sestazona.org  
 
Tesoreria e segreteria, Nuove Affiliazioni, Sviluppo e Promozione: 
Consigliere Adele Giuffrè  amgiuffre@gmail.com
 
Commissione rappresentanti degli affiliati
Crotone                      Bonaventura Pugliese
Vibo e Catanzaro       Luca valentini
Cosenza                     Riccardo Ferrari
Basilicata                    Sigismondo Mangialardi
 
Impiantistica sportiva e rapporti con Demanio
Consigliere    Paolo Saraceno
 
Settore VelaScuola e la sezione Scuola Vela : 
Consigliere  Luca Spagnolo
 
Rapporti MIUR ed USR Calabria Basilicata : 
              Sigismondo Mangialardi
 
E-Sailing: Rosalba Giordano
                 Antonio Marsano
                 Domenico Pugliatti
 
Direttore Sortivo:  
Consigliere  Alessandro Giucato  direttoresportivosestazona@gmail.com     
  
Referente Calendari e sito Web : 
                                     ________________   regatesestazona@gmail.com
 
Capo Sezione UdR:
 
Referente Formazione:
Prof.ssa Valentina Colella     istruttorisestazona@gmail.com
Consigliere    Vincenzo Tornabene  
            Com.te Antonio Marsano
            Com.te Domenico Pugliatti
Formazione UdR 
                     UdR Nazionale  Bonaventura Pugliese
                     UdR Nazionale Giuseppe Gentile 
                     UdR Nazionale Domenico Pugliatti
                     UdR Nazionale Giacinto Tesoriere
 
Attività parasailing - rapporti CIP - Progettualità - Giornata Paralimpica: parasailingsestazona@gmail.com
 
Direzione sportiva Parasailing:
                  Bonaventura Pugliese bonaventura.pugliese@gmail.com
                  Riccardo Ferrari
 
Referente Regione Basilicata:                        Antonio Marsano   antonio.marsano221@gmail.com
 
Referente Regione Calabria:  
 
Referente CONI Provincia Cosenza:               Cristina Leporini    cri.lep@alice.it
 
Referente CONI Provincia Catanzaro:            Massimo Fontana  fontanamassimo80@yahoo.it
 
Referente CONI Provincia Vibo Valentia:       Gianfranco Manfrida  g.manfrida@virgilio.it
 
Referente CONI Provincia Crotone:                Anna Petroziello  
 
Referente CONI Provincia Reggio Calabria:  Roberta Iannolo  
 
Commissione Altura:
Gianfranco Manfrida  g.manfrida@virgilio.it   alturasestazona@gmail.com  
 
Referente classe Optimist; Filippo Marafioti  filippo.marafioti@gmail.com
 
Referente classe Singolo: Alfonso Valenti  valenti.alfonso@alice.it
 
Referente Tavole: Silvio Morabito     silviomorabito@tin.it
 
Referente Kiteboarding: Luca Valentini  kitesestazona@gmail.com lucahlb@gmail.com
 
Referente Certificati di Stazza:
Consiglieri 
 
Stazzatore VI Zona:      Giuseppe Racco      studio.racco@virgilio.it
 
Press Office: Ufficio Stampa, New: Cristina Leporini  cri.lep@alice.it     Fabio Leporini   fabioleporini@gmail.com 
 
Foto-Reporter Alessandro Azzarà alessandroazzara@gmail.com
 
Medico di Zona: Gianfranco Manfrida g.manfrida@virgilio.it
 
Membri: , Nuccia Calindro, Chiara Lolli